Legend
Zeichenerklärung |
Legend |
Abbreviations |
Abreviaturas |
Superb |
Die Erhaltung ist einwandfrei, das Prüfstück wird von BPP - Prüfern tiefst signiert. In Kurzbefunden steht: "einwandfrei" |
extremely fine to superb |
très beau, timbre ler choix sans aucun défaut |
magnífica |
VF (very fine) |
mit kleinen, oft kaum sichtbaren Mängeln. Von BPP Prüfern etwa 1 mm bis 4 mm höher signiert. Im Kurzbefund steht "(leichte) Mängel" |
very fine, small defects |
petit défaut |
defectos pequeños |
F (fine) |
mit Mängeln, noch sammelwürdig. Von BPP etwa 4 mm bis zur Markenmitte höher signiert. Im Kurzbefund steht "Mängel" und schwere Mängel sind aufgeführt |
fine, defects |
défaut |
defectos |
** |
absolut postfrisch, wie vom Postamt geliefert |
original gum, never hinged |
neuf, pleine gomme d´origine, sans charnière ou trace de charnière |
nuevo, con goma y sin fijasellos |
* |
Originalgummi mit Falz oder Falzresten |
original gum, having a hinge or trace of hinge |
neuf, pleine gomme d´origine, avec charnière ou trace de charnière |
nuevo, con goma y resto de fijasellos |
(*) |
ohne Gummi oder nachgummiert |
unused without gum or regummed |
neuf, sans gomme |
nuevo sin goma |
gestempelt |
cancelled |
oblitéré |
usado |
Briefstück |
piece |
sur fragment |
fragmento |
Brief oder Karte |
cover or card |
lettre |
sobre, carta |
Viererblock |
block of four |
bloc de quatre |
bloque de cuatro |
, |
Paar |
pair |
paire |
parejas |
gepr. |
von einem anerkannten Prüfer geprüft |
expertised |
expertisé |
examinado |
sign. |
altes Prüfer- oder Händlerzeichen |
formerly expertised or signed by dealer |
firmado antiguo de un vendedor o un perito |